Lenta kotirovok

Some blogs or websites linked from this site may contain objectionable or uncensored content, www.mainru.com is not affiliated with these websites and makes no representations or warranties as to their content.

четверг, 18 марта 2010 г.

Что такое базовый экзамен ФСФР, насколько он сложен, и как важен для начинающего инвестора?


Что такое «базовый» экзамен ФСФР?
Базовый это своего рода «ступенька» для сдачи специальных экзаменов. Сам по себе ничего не дает, кроме возможности сдать специализированные (1.0, 2.0, 3.0, 4.0, 5.0, 6.0). По сути это проверка базовых знаний по экономике, этот материал оычно преподают в ФИНЭК до 4 курса.
Сложно ли  подготовится к экзамену?
Сложено. Вопросов много (1500 вопросов и задач). Механистически запомнить их сложно. При условии того, что задачи меняются динамически.  А степень сложности зависит от степени образования, памяти, времени восприятия нового материала и тд.
Для начинающего инвестора – он не нужен по сути , а скорее нужен тем кто хочет проверить свои знания и естественно он нужен для контроля тех кто собирается профессионально работать на рынке ценных бумаг..
 Сколько  времени понадобиться что бы сдать базовый и получить 5.0 ?
 Если заниматься по системе 1 час в день,, не менее 3 недели на подготовку к базовому, потом экзамен, результаты официально через несколько дней, если сдаете в НАУФОР на компьютере , то уже через час после экзамена.
 Потом подготовка к 5.0 минимум 2 недели , при наличие хорошего конспекта.
Экзамен и затем  аттестат, как правило, его в изготавливают в течение месяца.
 Да, еще экзамены проводят, прямо скажем не каждый день. Надо обязательно проверить расписание в аттестованной организации.
 Запись на экзамен прекращается за 3 дня  до экзамена (по закону).
Получается 1,5 месяца минимум при условии, что у Вас есть базы вопросов, с правильными ответами (что вряд ли ли возможно без курсов).
Для сдачи Базового, нет вопросов, база вопросов открыта в интерент а вот для 5.0 , тут засада.
 А по факту с учетом даты сдачи базового и даты сдачи 5.0 …. Закладывайте полгода , не ошибетесь. С первого раза базовый мало кто сдает.
 Можно ли с аттестатами  устроится на работу?
Можно и нужно, зачем их тогда вообще получать.
  •  Можно  буквально «пристроить» аттестат, на сленге «плохих» парней это звучит как «Помогу аттестатом».
  •  Аттестаты один из позитивных моментов для работодателя. Они не заменят ни опыта, ни образования. Лучше сначала устроиться на нормальную работу, а потом сдавать, если действительно понадобится.  Но при равных условиях, возьмут человека с аттестатом.
Есть один правда хитрый момент, депозитарный аттестат вы можете пристроить 1 раз , и работат в других местах с ценными бумагами не сможете.

Вот рекомендуемый «официальный» список литературы к подготвке к базовому экзамену:
1. Базовый курс по рынку ценных бумаг. – М.: Финансовый издательский дом «Деловой экспресс», 1998.
2. Буренин А.Н. Рынок ценных бумаг и производных финансовых инструментов. – М.: Научно-техническое общество имени академика С.И.Вавилова, 2002.
3. Буренин А.Н. Фьючерсные, форвардные и опционные рынки. – М.: Научно-техническое общество имени академика С.И. Вавилова, 2002.
4. Буренин А.Н. Форварды, фьючерсы, опционы, экзотические и погодные производные. М.: Научно-техническое общество имени академика С.И. Вавилова, 2005.
5. Гитман Л. Дж., Джонк М.Д. Основы инвестирования. Пер. с англ. – М.: Дело, 1999.
6. Майоров Сергей, Оксенойт Георгий. Рынок государственных ценных бумаг. Инструменты и организация. – Издательство: Статистика России, 2006.
7. Макконнелл К.Р., Брю С.Л. Экономикс: принципы, проблемы и политика – М.:ИНФРА-М, Т 1, 2007.
8. Макконнелл К.Р., Брю С.Л. Экономикс: принципы, проблемы и политика – М.:ИНФРА-М, Т 2, 2007.
9. Методическое пособие для подготовки к базовому квалификационному экзамену ФКЦБ России. – М, ИАУЦ «НАУФОР», 2001.
10. Мишарев А.А. Рынок ценных бумаг. – СПб.: Питер, 2007.
11. Рубцов Б.Б. Мировые рынки ценных бумаг. – М.: Экзамен, 2002.
12. Рубцов Б. Б. Современные фондовые рынки. – Издательство: Альпина Бизнес Букс, 2007.
13. Рынок ценных бумаг: Учебник / Под ред. В.А. Галанова, А.И. Басова. – 2-е изд., перераб. и доп. – М.: Финансы и статистика, 2006.
14. Самуэльсон П.А., Нордхаус В.Д. Экономика. — М.: Бином-Кнорус, 1999.
15. Фабоцци Ф. Дж. Управление инвестициями: Пер. с англ.- М.: ИНФРА-М, 2000.
16. Финансовое консультирование на фондовом рынке: для специалистов по корпоративным финансам и специалистов рынка ценных бумаг / под общ. ред. О.Г. Меликяна: в 2 т. Том 1. – М.: Флинта: Наука, 2005.
17. Шарп У., Александер Г., Бейли Дж. Инвестиции: Пер. с англ. – М.:ИНФРА-М, 1997.
18. Шевцова С.Г. Финансовый рынок за полчаса. Как создать и приумножить первый капитал. – СПб.: Питер, 2006.

Существует вопросная база как для Базового экзамена, так и для 5.0 ,т.е. список именно тех вопросов-ответов которые у Вас будут на экзамене. Совпадение в идеале должно быть – 100 %. В идеале, потому что базы время от времени меняются – либо незначительно 15-20%, либо серьезно, как это было весной 2008.

Вопросные базы формально ФСФР не распространяются, но де факто они есть у уполномочнных организаций проводящих аттестацию специалистов Р.Ц.Б., но рядовые сотрудники доступа к ним напрямую не имеют. Посокльку они обычно защшиты в программы генераторы экзаменационных билетов..
Базы при желании можно выловить в интернете (скидывают те, кто уже прошел обучение у уполномоченных и получил соответственно базы), но нет никаких гарантий , что они правильные , обычно , что они неправильные люди выясняют уже на экзамене.
Таким образом у желающего сдать экзамены на аттестат ФСФР (любой серии) два пути:
1) проходить курсы у уполномоченных организаций (прослушивать курсы, получать необходимые методические материалы для подготовки, вопросники с правильными ответами);
2) вылавливать вопросы из сети (заковырка одна – базы могут оказаться старыми);
есть правда или купить базы у тех кто только что прошел обучение и сдал экзамен (но тут часто подсовывают старые базы, в инете уже самоорганизовался целый бизнес по продаже билетов и доп.материалов, причем вам вполне могут впарить вопросы годичной давности).
Дальше решайте сами. Цены и сроки смотрите на сайтах уполномоченных организаций (они разнятся). Торговаться не реально Нет денег или жалко не понятно за что платить по 15 тысяч в среднем (базовый дороже), ищите вопросы в сети.
Лучше ели вы найдете 2 – 3 варианта.
 И еще дополнительно:
 Для начала вашей трудовой деятельности на рынке ценных бумаг имеет  смысл познакомится с сайтом ФСФР:http://www.fcsm.ru/catalog.asp?ob_no=3563&
Там можно найти практически все , а чего нет нетрудно найти с помощью Гугла

Поделится

Котировки

Идея