Lenta kotirovok

Some blogs or websites linked from this site may contain objectionable or uncensored content, www.mainru.com is not affiliated with these websites and makes no representations or warranties as to their content.

четверг, 12 мая 2011 г.

Миллиардер осужден в США за инсайдерскую торговлю


Миллиардер Радж Раджаратнам, управлявший хедж-фондом Galleon, признан судом в Нью-Йорке виновным в получении десятков миллионов долларов за счет незаконных инсайдерских сделок.
Процесс над 53-летним выходцем из Шри-Ланки продолжался около двух месяцев, прокуроры называют его одним из крупнейших в истории дел об инсайдерской торговле.
Одним из главных доказательств обвинения были записи телефонных разговоров между Раджаратнамом и влиятельными лицами внутри корпораций, бумагами которых он торговал, – среди них называются такие известные компании, как Google, Intel и Hilton Hotels.
Всего, как утверждали прокуроры, с 2003 по март 2009 года на инсайдерской торговле Раджаратнам получил незаконную прибыль в размере 63,8 млн долларов.
Прослушивание телефонных переговоров в США чаще всего применяется в делах, связанных с организованной преступностью, и на Уолл-стрит многие полагают, что обвинительный приговор Раджаратнаму станет прецедентом для более агрессивного применения этого метода в делах о корпоративном мошенничестве.

В тюрьму

Мера наказания для миллиардера будет объявлена 29 июля и составит минимум 15,5 лет тюрьмы; до этого времени Раджаратнам отпущен под залог в 100 млн долларов.
Он также будет находиться под домашним арестом в своей квартире на Манхэттене и должен будет носить электронный браслет. Прокуроры требовали взять Раджаратнама под стражу в зале суда, мотивируя это тем, что он может бежать к себе на родину в Шри-Ланку.
Присяжные признали шри-ланкийца виновным по всем четырнадцати пунктам обвинения: пяти эпизодам сговора и девяти эпизодам мошенничества с ценными бумагами.
Защита менеджера хедж-фонда пообещала оспорить вердикт присяжных, указав, что изначально прокуратура планировала предъявить обвинение по 37 пунктам, но от 23 из них отказалась еще до начала судебного процесса.
Адвокаты также утверждали, что в разговорах, записи которых воспроизводились в зале суда, трейдеры обсуждали информацию, широко известную на бирже.

"Жадность сгубила"

"Раджаратнам был одним из лучших и самых талантливых, одним из наиболее образованных, успешных и привилегированных профессионалов в стране. Но как и многих других в последнее время, его сгубила жадность и коррупция", - прокомментировал решение суда прокурор Манхэттена Прит Бхарара.
За последние полтора года прокуратура предъявила обвинения в инсайдерской торговле 47 подозреваемым. Раджаратнам стал 35-м подсудимым этой категории, признанным виновным за этот период.
"Сегодняшний посыл ясен: есть правила и есть законы, и они касаются всех, независимо от того, кто вы и сколько у вас денег", - подчеркнул прокурор.
Уголовные или гражданские обвинения в связи с делом Раджаратнама предъявлены еще почти 30 фигурантам. Большинство из них сознались; Раджаратнам предстал перед судом первым.
"Учитывая, сколько людей заранее признали свою вину, я удивлен, что дело вообще дошло до суда", - сказал бывший федеральный прокурор Майкл Кобленц, уточнив, что Раджаратнам мог бы заключить сделку со следствием.

Поделится

Котировки

Идея