Lenta kotirovok

Some blogs or websites linked from this site may contain objectionable or uncensored content, www.mainru.com is not affiliated with these websites and makes no representations or warranties as to their content.

среда, 26 сентября 2018 г.

Банкир, агент МИ-6, преступник в розыске. Как брачный аферист из Британии украл миллион долларов

Марк Аклом обвиняется в том, что обманом лишил накоплений разведенную женщину из графства Глостер, притворяясь швейцарским банкиром и агентом МИ-6. Афериста искали шесть лет и нашли в пригороде Цюриха, где он жил с семьей в роскошной квартире.
При задержании Аклом пытался бежать от полиции, спрыгнув с балкона своей квартиры на втором этаже, но его поймали дежурившие около здания полицейские.
Аклом числился в списке самых разыскиваемых британской полицией преступников. Его искали в рамках крупномасштабной международной операции.

Любовник из МИ-6

На первый взгляд история Марка Аклома кажется безобидной. В 2012 году 39-летний мошенник познакомился с 55-летней Каролин Вудз, которая развелась с мужем в 2003 году. Как позже рассказывала ее дочь, женщина познакомилась с Акламом в Глостершире, в магазине одежды Cotswolds, где она работала. Аклом зашел в бутик, чтобы примерить пальто.
Он представился женщине банкиром из Швейцарии. Мужчина говорил, что приехал в город купить местный аэродром.
Вудз дала Аклому номер своего телефона и уже после первого свидания начала говорить о планах жить вместе, рассказывала ее дочь Лара в интервью 2016 года.
По словам Лары, ее мать тогда только недавно переехала в Глостершир и осваивалась на новом месте. Она снимала жилье и держала деньги, оставшиеся от продажи бывшего семейного дома, на банковском счете.
"Новое место, новая работа и новые друзья. Это был тот идеальный момент для появления в ее жизни такого мужчины как Марк", - рассказывает Лара Вудз.
Аклом, представившийся женщине Марком Конвеем, производил впечатление солидного бизнесмена. Он водил ее в дорогие магазины и салоны красоты. В течение месяца Вудз уволилась из бутика и переехала в престижный дом в городе Бат, принадлежавший, как она считала, Акламу. Позже выяснится, что Аклам снял этот дом, заплатив за год аренды из "одолженных" у Вудз денег.

В какой-то момент Аклом рассказал Вудс, что он не только швейцарский банкир, но и сотрудник британской контрразведки МИ-6.
"Мы были в Лондоне, и он сказал, что его вызывает начальник. Он подвез меня к зданию МИ-6, и я видела, как он зашел на парковку мимо двух вооруженных полицейских", - рассказывает сама Вудз в интервью .
"Мы никогда не фотографировались вместе, потому что он говорил, что кураторы не разрешают ему этого делать по соображениям безопасности", - добавляет она.
Аклом одалживал у Вудз деньги постепенно. По ее словам, впервые он попросил у нее 26 тысяч фунтов, пожаловавшись на нехватку денег. Позже Аклом одолжил у Вудз крупную сумму на реставрацию нескольких домов в Бате. Как заявляет Вудз, всего Аклом одолжил у нее около 850 тысяч фунтов (1,1 миллиона долларов), которые так и не вернул.

Встреча в Ницце

Афера вскрылась в 2013 году, когда Аклом назначил женщине встречу в Ницце. Когда она приехала, Марка на месте не оказалось. Женщине удалось раздобыть номер их общего знакомого, который рассказал ей, что Марк Конвей - не настоящее имя мошенника.
Как рассказывает дочь Вудз, ее мать впала в настоящую депрессию. Несколько недель Каролин Вудз провела в слезах и не могла подняться с кровати. Родные уговорили ее обратиться в полицию.
Вскоре Аклома начали разыскивать в Испании. Полиции удалось установить, что он заключал сделки с недвижимостью в этой стране.
После этого Аклом замечали в разных европейских странах.
В 2016 году суд выдал ордер на его арест на территории стран Евросоюза. Тогда же полиция сообщила, что Аклом отбывал наказание в Испании по статьям, связанным с мошенничеством.

В мае 2017 года Аклома видели в Женеве в компании еще одного мужчины, обвиняемого в мошенничестве в Испании.
В октябре прошлого года полицейские сообщили, что Аклом скрывается от правосудия вместе с женой, 47-летней Марией Иоландой Рос Родригез, и двумя дочерьми, шести и восьми лет.
Его удалось найти в вечером в субботу, 30 июня, в Цюрихе. Через несколько часов он был задержан. Жила ли с ним в квартире его настоящая семья, не сообщается.
"Аклом был уверен, что сможет бежать от правосудия, передвигаясь по Европе, но мы были твердо настроены найти его и привезти назад в нашу страну", - прокомментировал задержание Заместитель инспектора полиции Графств Эйвон и Сомерсет Иэн Кракстон.
"Я больше пяти лет ждала этого момента и я счастлива, что Аклом арестован", - сказала в беседе с журналистами Каролин Вудз.
Аклом находится в Женеве, в полицейском участке. Вопрос о его экстрадиции предстоит решить суду. В британской прокуратуре не сомневаются, что Аклома выдадут Британии. На родине ему предъявлены обвинения по 20 эпизодам мошенничества.


Источник https://www.bbc.com/russian/news-44703938

Поделится

Котировки

Идея